Роль справки эксперта-оценщика в возбуждении дела о повреждении мотоцикла - стоит ли ее получать?

• г. Москва

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать, пожалуйста!

Сыграет ли для возбуждения УГ дела роль справка, принесенная от эксперта-оценщика по повреждению мотоцикла по части №1 статьи 167 ук, что сумма в 55 тыс рублей (примерно) является для меня значительной, с учетом того, что я не работаю, плачу алименты, нет дохода, не женат, один живу. Т.е. преступник, нанесший повреждение, не найден, и уже подходит срок по обжалованию к концу - почти два года тянется волынка. Все это время полиция якобы искала, но так не нашла вредителя. Как сделать так, чтобы уголовное дело возбудили и все таки нашли того, кто повредил? Действительно ли справка сыграет роль или это не сыграет значение? Спрашиваю, потому что - есть ли смысл тратить последние деньги на экспертизу, или уже все?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если в течение двух лет не возбуждают по вашему заявлению уголовное дело, это уже беспредел со стороны полиции. Вы не обязаны за свой счет проводить оценку ущерба, это обязаны были сделать сотрудники полиции в рамках процессуальной проверки. Безусловно проведенная вами экспертиза имеет значение, если другая не проводилась. При изложенных обстоятельствах вам следует обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, расписать все обстоятельства в течение 2 лет, которые имели место, всего хорошего!

Спасибо большое за ответ, но прокуратура также ничем не помогла. Она отменяла отказы в ВУД полиции все эти два года, а полиция снова отказывала. Куда еще обратиться?

Добрый вечер. Обратитесь с жалобой в порядкк ст. 125 УПК в суд, в жалобе укажите все обстоятельства, обжалуйте не само решение, а именно, то что полиция ничего не делает.