Отец ребёнка умер 8 лет назад, оформилась на пенсию только сейчас, могут ли выплатить пенсию за все 8 лет?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Нет, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях".

ПФР должен назначить и выплатить пенсию за 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявлния о ее назначении.