Как вернуть деньги за авто кредит, оформленный на бывшего компаньона?
₽ VIP

• г. Елабуга

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, со мной работал компаньон, который также является ИП. В одно время я решил через авто кредит приобрести автомобиль и сдал в банк все необходимые документы. Однако, банк мои документы не принял, т. к. при заполнения моего паспорта, паспортный стол допустил орфографическую ошибку. Тогда я сказал своему компаньону чтобы он оформил авто кредит на себя. Так он и сделал, он оформил авто кредит на себя, как физическое лицо, а не как ИП. Первоначальный взнос оплатил я. Все документы оформлены на него, и соответственно автомобиль также оформлен на него, т. е. он является полноправным владельцем, а я просто езди по доверенности. Сначала кредит оплачивался с расчетного счета моего компаньона, так как он является авто владельцем, но деньги были мои, но это конечно трудно доказать, практически не возможно. Но после того, когда я с ним поругался, я сам стал оплачивать кредит уже через свой расчетный счет, оплатил примерно около 300 000 рублей. Поскольку мы находимся в неприязненных отношениях, бывший компаньон, т. е. на кого оформлена машина, стал препятствовать мне в прохождении ГТО (гос. тех. осмотра), не стал продлевать доверенность, вообщем я не могу на автомобиль использовать по своему прямому назначению. Тогда я сказал ему, что автомобиль твой по всем документа, вот и забирай, а деньги, которые я платил, отдай мне. Автомобиль приобретен в 2009 году за 530 000 рублей, а я в настоящее время прошу у него только то, что я оплатил по своему расчетному счету, т. е. около 300 000 рублей. Автомобиль находится в хорошем состоянии. В настоящее время владельцем автомобиля является мой бывший компаньон, который имеет право забрать у меня автомобиль в любое время, но и я хочу ему также передать автомобиль (мол твое, вот и держи). Но, а как мне сейчас вернуть свои деньги, ведь автомобиль не мой, а платил за него я? Хочу обратиться в суд, но с каким иском? И как падавать и что просить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемы Ринат вам нужно писать в городской суд исковое заявление о взыскание денежеых средств с Вашего компаньена цена иска 300 тр с оплатой госпошлины 6200рублей. Найти свидетелей и собрать доказательства по делу. Обратитесь в юридическую консультацию вам помогут составить исковое.

Всего доброго!

Передача денег свыше 1000 руб должна подтверждаться только документально. Так что возможно взыскать через суд только ту сумму, которая прошла через банк и может быть подтверждена выписками из банка. Иск я думаю должен называться "о взыскании неосновательного обогащения"