Работа в неотапливаемом помещении библиотеки и без электричества-вредные или опасные условия труда.

• г. Краснодар

Работа в неотапливаемрм помещении библиотеки и без электричества-вредные или опасные условия труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Увы, отсутствие тепла и электричества в библиотеке не относится к вредным или опасным условиям труда, к сожалению. Требуйте от работодателя устранения недостатков.

Это один из факторов влияющих на определение вредности, которая определяется в совокупности другими условиями

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

""Статья 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда

""1. В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:

""3. Испытательная лаборатория (центр) проводит исследования (испытания) и измерения следующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса:

""1) температура воздуха;

2) относительная влажность воздуха;

я;

19) освещенность рабочей поверхности;

""4. По отдельным видам работ, профессий, должностей, специальностей федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливаться дополнительный перечень вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "