Оспаривание приватизации квартиры - член семьи получает 1/3 доли в суде

• г. Оренбург

Квартира была приватизаирована в 1993 на главу семьи в одной доле, с учетом троих членов семьи. БТИ зарегистрировала право собственности на одного. В 2011 году член семьи в суде оспаривает приватизацию и признает право собственности на 1/3 долю. Таким образом, ничего не подозревающий собственник спорной квартиры, получивший ее в результате наследования, лишается внезапно 1/3 доли. Кассация оставила решение суда без изменения. Подали в надзорку. Есть ли шансы или такой опыт?

Ответы на вопрос (6):

Всегда есть шанс, поэтому правильно сделали, что подали жалобу. Возможно вышестоящая судебная инстанция прислушается к вашим доводам.

Нужно видеть решение суда, что бы ответить на ваши вопросы. Если есть основания для отмены решения, оно может быть отменено в установленном порядке.

Не понятно почему срок исковой давности не применили.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо смотреть документы, так как трудно что-то тут сказать - ведь все положения и основания только там

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Срок давности применяется по заявлению стороны в процессе, то есть ответчика, - собственника на тот момент. Кроме того, срок идет с момента когда лицо узнало о фактическом нарушении своих прав. Так что, вполне вероятно, что срок не истек;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

""1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

""2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

""3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

В том случае если заинтересованная сторона просила применить срок исковой давности то суд обязан был применить его, в данной ситуации необходимо отразить это в соответствующих жалобах.