В 2011 г в тот же паспортный стол пришла с документом о смене фамилии и теперь возникла такая проблема.

• г. Новосибирск

Меня зовут Олеся мне 28 лет, у меня возникла проблема с гражданством, выйдя замуж я решила взять фамилию мужа, придя в паспортный стол возник вопрос где и когда я приобретала гражданство? Ситуация такая что до 1992 г, я с родителями проживала в г. Усть-Каменогорске, потом мы переехали в г.Краснодар там проживали до 1996 г. Потом родители развелись и мы уехали оттуда в Новосибирск, проживали в НСО, там я и получила первый паспорт, 2009 году я потеряла сумку с документами и обратилась в паспортный стол о восстановлении документов мне паспорт заменили. В 2011 г в тот же паспортный стол пришла с документом о смене фамилии и теперь возникла такая проблема. Только я еще нахожусь на 8 м месяце беременности и меня интерисует вопрос, могут ли у меня забрать паспорт и в такой ситуации как быть, а больше я переживаю скоро роды а я получается без документов! Надеюсь вы сможите мне рассказать что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

В настоящее время паспорт гражданина РФ изъять не могут, это запрещено. Но данный документ может быть признан или уже признан недействительным, так как, скорее всего, выдан в нарушение установленного порядка из-за халатности чиновников. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в нём стоит штамп о перемене Вами фамилии, т.е. при предъявлении его визуально видно, что он является недействительным.

В своём вопросе Вы пишите, что до 1992 года Вы проживали с родителями в г. Усть-Каменогорске. Уточните, пожалуйста, где Вы проживали на 06.02.1992 года и когда Ваши родители (хотя бы примерно) оформили постоянную прописку в России (в г. Краснодар). Это очень важно.

Мне необходимо так же знать, в ФМС России (в паспортном столе) Вам сказали, что у Вас отсутствует гражданство РФ в устном порядке или же под роспись ознакомили с принятым решением о признании паспорта незаконным, отбирали ли у Вас письменное объяснение об обстоятельствах приобретения гражданства РФ или же расспросили об этом в устно. Уточните, пожалуйста, так же, с какого года Вы имеете постоянную прописку в РФ.

В настоящее время действует порядок, в соответствии с которым сотрудники ФМС России обязаны выдать вид на жительство лица без гражданства в течение 3-х рабочих дней, а затем и гражданство РФ в течение 3-х месяцев. Чтобы Вам квалифицированно подсказать, с чего начинать, мне необходимо получить ответы на заданные ранее мною вопросы.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь при получении гражданства РФ и законного паспорта, пишите на south-consultant@yandex.ru