Оплата больничного при производственной травме - средняя заработная плата за 3 года или за один? Основание в законодательстве.

• г. Краснодар

Как оплачивается больничный при производственной травме, по средней заработной плате за 3 года или за один и каким законом аргументируется.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С изменениями и дополнениями от:

9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 1 июля, 28 ноября, 3 декабря 2011 г., 29 декабря 2012 г., 5 апреля, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 2 апреля, 28 июня, 21 июля, 1, 31 декабря 2014 г., 29 декабря 2015 г., 9 марта, 3 июля 2016 г., 1 мая 2017 г.

Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона

Об особенностях определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 421-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ часть 1 статьи 14 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤