Соседская драка - что делать, если вас обвиняют в нападении?

• г. Санкт-Петербург

Доброе утро вчера ночю когда я пришол дамой меня позвола соседка на улицу типо (помаги там сосед кидаеться на меня а днем онже избил мою доч) говорит она мне я вышел это Мужчина седел в не трезвом состоянии на скамейке с соседями я подошол поговорить а точнее спросить за что избил и вобще в чем дело а он сразуже накинулся на меня (это все видели) что не я начил драку. Ну кароче приехала милиция нас с ним забрали я им все так как было расказал и то что есть много свидетелей каторые видели все. А они мне говорят что меня ждет 114 стотья. Так как когда он накинулся я его отталкнул и при этом ударил 2 раза по лицу подсккажите что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 114 УК устанавливает ответственность при превышении пределов необходимой обороны только за причинение тяжкого вреда здоровью (указание в названии статьи и на вред средней тяжести применительно к ч. 1 данной статьи является, очевидно, неточностью).

2. Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания преступника, наступает при наличии последствий, указанных в ст. 111 УК (см. комментарий).

3. Условия квалификации преступления по ст. 114 УК определяются признаками, характеризующими превышение пределов необходимой обороны либо превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (см. комментарий к ст.ст. 37 и 108 УК).

4. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.

если свидетельские показания на вашей стороне вам же лучше!