Необходимо ли уплатить налог при подарении квартиры неродственнику - статья закона о налогообложении отчуждения недвижимости

• г. Москва

Я получила в наследство 2 квартиры (я получила их недавно, прошел только 1 месяц с момента вступления в наследство, а не 3 года), я хочу подарить одну из квартир неродственнику. После дарения, я как даритель должна уплатить налог 13% за то, что я подарила (отчуждение недвижимости) эту квартиру? Номер статьи укажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вы никаких налогов платить не должны, 13 % от стоимости дарения платит тот, кто получает подарок, точнее одаряемый

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Вы как даритель ничего платить не будете.

Одаряемый, если он вам не близкий родственник, будет обязан оплатить 13 % НДФЛ

Успехов!

Здравствуйте! Нет, Вы не должны платить никаких налогов. Напротив, платить налог должен одаряемый, поскольку не является вам близким родственником.

Вы не платите налог, т.к. дохода не получите с дарения, т.е. не будет объекта налогообложения. Налог платит одаряемый. Ст. 209 нк рф.

.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.