Объединение двух квартир в одну - как это повлияет на налог с продажи недвижимости?

• г. Йошкар-Ола

В 2003 году мне отец подарил квартиру номер 1, в этом же году подарил квартиру номер 2. Эти квартиры я объединил и узаконил перепланировку. МФЦ в 2019 году мне выдали новый докумерт о собственности недвижимости номер 1 (т.к. квартира номер 2 вошла в состав квартиры номер 1). Собственник не менялся, местоположение недвижимости не менялось. Прошел процесс перепланировки в БТИ и узаконили это объединение. В 2020 году хочу продать эту большую квартиру. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, будете, т.к. право собственности на новый объект будет считаться от 2019 г.

Да, нужно уплатить налог, поскольку собственником новой недвижимости вы стали менее 5 лет назад.

Удачи.