Я была принята на работу временно будучи беременной в январе.

• г. Ишим

Я была принята на работу временно будучи беременной в январе. Проработав с перерывами в 1-2 недели до августа, в общей сложности около 5 месяцев, за десять дней до декретного отпуска была уволена. Могу ли я рассчитывать на выплату декретных в данном учреждении, и какие документы мне нужно для этого предоставить в бухгалтерию данного предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Для более точного ответа Вы предоставили мало информации.

Прочитайте внимательно выдержку из ст. 261 Трудового кодекса и определите правильно или нет поступил Ваш работодатель. Если он неправ, обращайтесь срочно в суд

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.