Можно ли уволиться самому или какие варианты есть, если не допускают до работы из-за нового приказа 301 и прежнего инфаркта?

• г. Радужный

Здравствуйте. В организации проработал около 12 лет по вредному фактору. Каждый год проходил проф. Осмотр, но в этот раз меня не допустили до работы, из-за нового приказа 301, т.к 6 лет назад был инфаркт. Мне что теперь увольняться по собственному, или какие у меня есть варианты? Что мне делать? Через пару дней начинается вахта. Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

С вашего письменного согласия работодатель обязан перевести вас на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья.

В случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор может быть прекращен на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ

(отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

""Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

""Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте,

Нет, по собственному желанию увольняться Вы не обязаны. Однако и работодатель не сможет оставить Вас на этой работе. Вам должны предложить перевестись на другую должность, которой Вы соответствуете, либо же уволить в связи с невозможностью работы в новых условиях.