Организация отказывается выплатить работнику зарплату и отправить больничный лист в ФСС

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Уволилась из организации 12 декабря 2017 г, этим же днем закончился больничный лист. 13 декабря 2017 г пришла в организацию, принесла больничный лист, мне выдали трудовую книжку, при этом больничный лист нигде не зарегистрировали, и про то, что я должна написать заявление на выплаты по нему, никто не сказал, а я сама не знала. Расчет мне при увольнении не выплатили, сегодня, то есть 21 декабря, я узнала, что мой больничный лист в ФСС не предоставлялся и предоставляться не будет, У меня на руках только копия больничного листа, организация на контакт не идет, выплатить расчет обещают "попозже, когда деньги будут", про больничный вообще молчат, будут ли они его предоставлять в фсс, я предлагала написать заявление на больничный, мне ответили, что ничего не нужно и у них нет такого регламента и отправили восвояси. Как быть? Как заставить организацию выплатить мне всю зарплату и отправить больничный лист в ФСС для начисления пособия. Предусматривает ли законодательство штрафы для организации за подобные действия, и возможно ли получение мной компенсации за просрочку выплаты расчета и больничных, если подобная просрочка оговорена в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Расчет Вам обязаны предоставить в день увольнения. В данном случае работодатель нарушает Ваши права. Чтобы взыскать денежные средства, Вам нужно обращаться с иском в суд о взыскании заработной платы.

Также можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая по результатам проверки привлечет Вашего работодателя к административной ответственности с наложением штрафа.

Спасибо за Ваше обращение.

Компенсацию за задержку выплаты заработка, компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по нетрудоспособности Вы можете взыскать в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав, проведут проверку.