Могу ли я вернуть подоходный налог с уплаченной мною суммы за ипотеку, если я в данный момент нахожусь в декрете?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Светлана. Доброе время суток!

Имейте ввиду, то, сколько работодатель выплачивает в МИФНС за ваши декретные, только в этом количестве Вы сможете вернуть с помощью налогового вычета.

Удачи Вам и всего хорошего!

За периоды, когда у Вас были налогооблагаемые доходы можете. Но декретные выплаты к таковым не относятся. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Сможете, когда выйдите из отпуска по уходу за ребенком. Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000. Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.