Нарушение прав потребителя при досрочном погашении кредита - что требовать от банка?

• г. Москва

При досрочном погашении кредита допущена ошибка в расчете остатка, через год предъявлен иск. Мои права как потребителя нарушены, что потребовать от банка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, можете требовать признать обязательство исполненным в полном объеме и компенсацию морального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

Ангелина, доброго времени суток. Нужно смотреть все обстоятельства, в теории требуйте признания исполнения обязательств в полном объеме и моральный ущерб, но это минимум.

Здравствуйте,

В данном случае требуйте полного графика платежей от банка и подавайте заявление о получении справки о погашении долга, в связи с исполнением обязательства по займу.

Смотря кем была допущена эта ошибка. Но основной риск в данном случае несет заемщик. Именно он должен был с осторожностью отнестись к вопросу о досрочном погашении, предварительно выяснив, сколько процентов набежит до списания средств в счет погашения задолженности, т.к. зачастую они списываются в очередной платеж, а не тогда, когда деньги положены на счет.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право требовать признать обязательство исполненным в полном объеме, а также требуйте компенсацию морального вреда.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

На какую норму закона я могу сослаться, обосновывая эти требования? Спасибо.

Добрый день!

В главе 22 ГК РФ указано общие понятия исполнения обязательства. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если Вы все сделали согласно заключенному договору и в довеошение ко всему на руках у Вас имеется Справка банка о полном досрочном погашении кредита, тогда Вы смело можете оперировать полным надлежащем исполнением обобязательст. Кроме того можете предъявить встречное исковое заявлении в рамках Закона о защите прав потребителей...