Возможно ли взыскать долг за капитальный ремонт с продавца после покупки квартиры?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, купила квартиру с долгом за кап. ремонт, могу ли как то взыскать деньги с продавца, т. к. продавец платить отказывается?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с п.3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Если в договоре купли-продажи квартиры не указано иное, то покупатель принимает объект недвижимости с долгами, которые он обязан погасить.

В договоре указано, что продавец передаёт квартиру без коммунальных долгов.

Добрый вам день. Уважаемые Екатерина в данном случае, а вернее в любом случае Вы имеете полное право, после уплаты коммунальных Долгов, подать на продавца исковое заявление о возмещении денежных средств.

Здравствуйте.

Вам необходимо погасить долг, но Вы можете в судебном порядке взыскать задолженность с предшествующего владельца квартиры.

Здравствуйте. Имеете полное право взыскать. Поскольку на стороне продавца это есть неосновательное обогащение - ст. 1107 ГК РФ

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.