Возможно ли назначение юрисконсультом без стажа работы и юридического образования, согласно статье 57 ТК?

• г. Махачкала

Добрый вечер. Можно ли юриста без стажа работы сразу ставить на должность юрисконсульт 2 категории? Можно ли ставить юрисконсультом человека без юридического образования? Статья 57 ТК, как мне кажется, это разрешает.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации нельзя

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014)

Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.