Возможность возврата неверно арестованной суммы за коммунальные услуги и пени - проблемы с УК и исковая давность

• г. Тюмень

У меня был долг по коммунальным услугам в УК на ноябрь 2014 в размере 45000 руб. 17.11.2014 я оплатила 25000 рублей. И в декабре 2014 нашим домом стала управлять другая УК, при этом долг остался у прежней УК. У меня была сложная финансовая ситуация и оплачивать долг я не имела возможности. В январе 2017 г по заочному решению суда был арестован счет на 62000 руб. (с 45000 набежали пени) Но суть вопроса в том, что у меня была также была произведена оплата 17.11.2014 - 25000 руб, что не было учтено при аресте счета, но на тот момент я потеряла квитанцию об оплате. И в УК нагло отказывались от того, что была произведена оплата 25000. В декабре 2017 я нашла эту квитанцию, оплаченную 17.11.2014 - 25000 руб. Соответственно, я бы хотела чтобы УК вернула мне эту сумму (возможно с % за пользование этими денежными средствами). Реально ли это? Может ли УК сослаться на срок исковой давности, если обратиться напрямую с вопросом к УК? Или нужно обжаловать решение суда на том основании что только сейчас нашла эту квитанцию? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Срок на обжалование решение суда прошел, можно в порядке исполнения решения суда уменьшить сумму долга.

По вопросу взыскания задолженности с ук,то да, это будет их право сослаться на пропуск сроак исковой давности.