Как узнать точный расчет норматива на человека для электроэнергии?

• г. Апрелевка

Добрый вечер

Не прошел поверку счетчик на электроэнергию. В месяц расход был 77 кВ,через личку передать показания не получалось. Мосэнергосбыт поставил 244 кВ в месяц. По телефону показания не принимают. На вопрос: норматив на человека-точного ответа у специалистов Мосэнергосбыта нет.

Как и где узнать точный расчет норматива на человека. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчёт норматива здесь www.consultant.ru

Постановление Правительства Москвы от 06 мая 2011 г. № 354:

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498).

Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ 13-82 подпункт "в" пункта 34 Правил признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

Привожу этот недействующий пункт:

"в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация"

Если не подавали показания до 6 месяцев, то начислять должны по среднемесячному расходу из расчёта за год. Если более 6 месяцев, то по нормативу.