Какова максимальная сумма по расписке без оформления у нотариуса? Спасибо.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Закон не содержит ограничений по сумме займа, если договор займа (расписка) заключаете в простой письменной форме.

Здравствуйте! В п. 1 ст. 161 ГК РФ предусмотрена обязательность соблюдения ПИСЬМЕННОЙ формы для сделок граждан между собой на сумму ПРЕВЫШАЮЩУЮ 10 МРОТ (100 руб. )

Ограничений по МАКСИМАЛЬНОЙ сумме НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Ст. 808. ГК РФ также предусматривает обязательность ПИСЬМЕННОЙ формы договора займа между гражданами, если его сумма превышает 10 МРОТ. При этом установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Ограничений по МАКСИМАЛЬНОЙ сумме займа также НЕ УСТАНОВЛЕНО.

Обязательности НОТАРИАЛЬНОГО удостоверения для договоров займа законодательством НЕ установлено.

А что касается возможности оспаривания в суде, то никакая сделка или договор НЕ гарантирован от судебного оспаривания даже при нотариальной форме, единственное что такое удостоверение 100% гарантирует, так дополнительные расходы для сторон.

Здравствуйте.

Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно составить в простой письменной форме. Ну если сумма займа большая, то советую заключить договор займа. Договор возможно составить в простой письменной форме.

До 10 минимальных размеров оплаты труда договор займа может быть в устной форме. Для расписки нотариальное удостоверение не нужно.