Возможность применения меры пресечения при повторном привлечении по статье 158 часть 2, если потерпевшая не против

• г. Астрахань

Здравствуйте. Ответьте пожалуста. У моего брата было условный срок по статья 158 часть 2.законьчился в этом году летом. Сейчас он снова привлечон по этой статья 158 часть 2. Потерпевшей ущерб востановлен. Можна ли сделать премерения стоион если потерпевшая не протев?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку юридически ваш брат не судим, то можно пробовать подать такое ходатайство. Однако, прекращение уголовного дела это право, а не обязанность суда.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Татья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

См. комментарии к статье 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте.

Нет, в соответствии с нормами статьи 25 УПК РФ примирение сторон возможно только в случае, если ущерб возмещен и преступление совершено впервые, у вашего брата это уже вторая судимость, так что ни о каком примирении сторон речи быть не может.