Процесс оформления земельного участка после смерти матери без помощи юриста

• г. Уфа

После смерти неоформленный земельный участок

Умерла шесть лет назад мать в деревне, при этом сгорел дом, толком ничего не осталось, и там в принципе пепелище потом разобрали. Что от фундамента осталось неизвестно. Ставили на участке разные временные постройки, типа сарайчика. Шесть взрослых детей. Проживаем все в других местах. Один еще как то прописан был там. Вопрос встал о наследстве. Никто не подавал получается сразу заявление о принятии. Да и в принципе и не надо кроме меня никому. Полгода знаю на принятие наследства. Земля была неоформлена, есть выписка из похозяйственной книги от 2016 года, что этот участок принадлежал матери о чем в 91 была сделана запись. Хочу теперь оформить. Можно ли это сделать, в принципе участок есть, огорожен забором. Как то приезжали иногда сажали что то. Не знаю вроде как и администрация интерес проявляет к участку свой тоже. Вопрос смогу ли я на основании выписки из похозяйственной книги о предоставления участка для личного подсобного хозяйства на праве пользования матери № 6 от 01.01.91 и свидетельства о смерти от 2011 матери оформить его через суд. Стоит ли пытаться. Что посоветуете кто знает и сталкивался. Совет обратиться к юристу не надо денег нет таких.

Ответы на вопрос (3):

Вам уже отвечали на данный вопрос. Обращайтесь в суд и восстанавливайте сроки для вступления в наследство. Если что 0 то не понятно, уточните, а не пишите вопрос заново.

Уважаемый Артур г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, вступить в наследство на Земельный участок можно только в случае оформления Права собственности за наследодателем на данный ЗУ.

Кроме того, можно оформить Право собственности на ЗУ по Закону "О дачной амнистии".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2017 г

Нет смысла задавать один и тот же вопрос несколько раз, ответ не изменится, более того, вы рискуете получить неверный ответ. Как действовать в сложившейся ситуации - вам уже было разъяснено.