Наследственные споры - Что ждет пенсионерку, прожившую в квартире покойного мужчины?

• г. Киров

Моя тетя прожила с мужчиной 5 лет в его квартире. Он прописал её в этой квартире, но неожиданно скончался. Его сёстры унаследовали эту квартиру и требуют освободить её, подали в суд. Тетя пенсионерка. Жилья она в собственности никакого не имеет. Что ей ожидать от суда? Её заставят освободить квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Вполне могут через суд добиться своего сестры мужчины как наследники. Если Ваша тетя жила в гражданском браке, то никаких прав на квартиру и на проживание у неё нет.

Здравствуйте, к сожалению, она не является наследником и претендовать на квартиру не может. Новые собственники снимут её с регистрационного учета и выселят в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Так как сестры являются собственниками квартиры, то они имеют право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Суд вправе вынести решение о выселении.

Здравствуйте. В вашем случае тетя не законная супруга умершего, поэтому прав на наследство у неё нет. Но в случае выхода в суд настоящих собственников о признании её утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета, вам можно попробовать побороться и предъявить встречный иск о вселении. Для этого нужно подготовить хорошую доказательную базу.

В соответствии с ч. 2 ст 1148 ГК РФ если Ваша тетя была на иждивении наследодателя и проживала с ним не менее года, то имеет право наследовать наравне с той очередью наследников, которая призывается к наследству. Пенсионеры в соответствии с действующим законодательством считаются нетрудоспособными, проживала она совместно с наследодателем 5 лет в его квартире, судя по вопросу. Если сумеете доказать иждивение, то она может претендовать на долю в квартире.

Можно попробовать выставить встречный иск о признании права на наследуемое имущество, тем более что по факту наследство она уже приняла (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Добрый вечер! К сожалению, после суда Вашу тетю снимут с регистрации по данному адресу и квартиру придется освобождать. Без регистрации брака на данную квартиру она претендовать не может.