Право мужчины на долю в квартире матери после 8-летнего гражданского брака - исследование случая

• г. Невинномысск

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним?

Ответы на вопрос (1):

Он не имеет прав на квартиру, она не является общей совместной собственностью. Они даже не в браке.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того,

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним? Он пытается отсудить через суд, мотивируя это тем, что они вели совместное хозяйство в том смысле, что он помогал якобы ей в оплате кому, услуг и прочего.

Такой вопрос. Люди прожили в гражданском браке 5 лет. Жили на съёмной квартире. Всё это время женщина не работала, семью обеспечивал мужчина. Сейчас купили квартиру на мат. капитал. Так как брак не зарегистрирован женщина является собственницей и теперь она выгнала мужчину из квартиры. Может ли он как то оспорить свои права?

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Моя мама прожила с мужчиной в гражданском браке 13 лет а потом они расписались. Но до заключения брака была куплена квартира которая оформлена на него. В браке они 7 лет и того вместе они прожили 20 лет. Сейчас мама больна и живёт со мной. Хочет подать на развод. Может ли она претендовать на 1/2 этой квартиры?

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Квартира не приватизирована. Единственная прописанная в квартире женщина умерла. Я снимаю эту квартиру около года. Договора с этой женщиной у меня не было, был договор с ее дочерью, у которой я сняла комнату, но дочь погибла в декабре, и я после этого платила деньги ее матери. Сейчас умерла мать. Кто наследует квартиру? У нее имеются родственники: брат и тетка. Но тетка никогда не жила в этой квартире, а брат жил тут только в детстве, сейчас это пожилой мужчина. Также есть мужчина, с которым хозяйка квартиры расписалась незадолго до смерти. Этот мужчина из Молдовы, жили они вместе на даче, в этой квартире он не жил. Он не имеет вида на жительство. Если он явится заявить права на квартиру, его депортируют. Вопрос: имею ли я с сыном 10 лет законные основания претендовать на заключение со мной договора социального найма на эту квартиру, как лица, проживавшие в этой квартире совместно с нанимателем? Мы с сыном не имеем другого жилья. Регистрации в этой квартире у нас нет, зарегистрированы формально у знакомых в другом городе по адресу, по которому никогда не жили.

Ситуация такова: женщина (гражданка РФ, москвичка) 16 лет прожила с мужчиной в официальном браке, в его квартире. Прописана в его квартире она не была. Мужчина умер. Кроме него, в квартире никто прописан не был. Квартира не приватизированная. У мужчины есть родная дочь.

Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру. Или же она "отойдет" государству?

Заранее спасибо за ответ, и простите за "неуклюжесть" формулировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной. Они приватизировали квартиру на двоих собственников (моя мама и этот мужчина). мужчина умер год назад. Его дочь сдает квартиру. Что делать моей маме в этом случае. Какие права она имеет на эту квартиру? Имеет ли право мама пользоваться этой квартирой?

Я прожила с мужчиной в гражданском браке 15 лет. Квартира получена моей мамой не приватизирована. Расходимся но выгнать его не могу. Он мотивирует тем сто прожил и имеет право на квартиру.

Я проживаю с мужчиной уже 7 лет в гражданском браке. Квартира принадлежит мне и дочке от первого брака. Мужчина в моей квартире не прописан, у него имеется 2-х комнатная квартира в другом городе в доле с сестрой. Если мы распишемся, как он будет претендовать на мою долю квартиры и сейчас имеет ли он какие либо права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение