Наследование от отца - нужно ли переоформлять дом на себя?

• г. Краснодар

Проживала с отцом в доме, он написал на меня завещание, после смерти вступила в наследство, нужно ли мне переоформлять дом на себя или не обязательно.

Ответы на вопрос (6):

Если вы подали нотариусу заявление о принятие наследства, то вам следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Вам после получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом (см. ст.131 Гражданского кодекса РФ).

Нужно ли переоформлять дом на себя? И какие сроки для переоформления.

Доброго времени суток!

Закон не устанавливает сроков. Если свидетельство о праве на наследство получено, зарегистрировать право собственности в Росреестре можете в любое время

Всего доброго, желаю удачи!

Посмотрите ст. 16 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости". Там указаны сроки регистрации с момента приема документов рег. органом (если Вы о них спрашивали).

Добрый день, уважаемая НатальЯ

Вы можете в любой момент зарегистрировать дом на себя, главное получите свидетельство у нотариуса.

Удачи вам и вашим близким!