Как оформить доверенность на получение лицензии на образование - нюансы, законодательство и роль сторон.

• г. Брянск

Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение лицензии на образование. Нюансы оформления, законодательная база, роль доверителя и доверенного лица, сроки действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, лицензию должны получать юридические лица, которые оказывают услуги: дошкольного и школьного обучения; среднего профессионального, высшего и послевузовского образования; дополнительного и связанного с переподготовкой и повышением квалификации;

обучения по религиозным программам. При этом не имеет значения, является ли деятельность организации коммерческой или нет. Обязательным условием для получения специального разрешения считается факт выдачи документов об образовании (справок, дипломов, удостоверений и др.). Государственного оформления требует и деятельность специальных учебных центров при предприятиях, которые создаются для переподготовки кадров. Что касается физических лиц, которые практикуют индивидуальную образовательную деятельность, например, репетиторство, им нет необходимости оформлять соответствующую лицензию. Это же относится к организации таких учебных форм, как семинары, тренинги, мастер-классы, курсы, в результате которых слушатели получают лишь сертификат о посещении или прослушивании определенного количества часов.

В ситуации найма педагогических работников оформление лицензии обязательно. Если на работу принимается только административно-хозяйственный персонал, оформлять дорогостоящее разрешение не нужно. Общие требования к заявителям на получение образовательной лицензии:

Заявление на реализацию определенных видов деятельности по образованию.

В собственности юр.лица (или на иных законных правах) должно находиться обустроенное помещение, оборудованное техническими средствами для осуществления учебного процесса. В наличии должны быть разрешения органов пожарного и санитарного надзора.

Наличие информационно-методических материалов, учебных планов, предварительного расписания, пособий.

Укомплектованный штат с педагогическими кадрами. Их квалификация должна быть подтверждена соответствующими документами.

Отсутствие превышения максимального числа обучающихся или воспитанников, отсутствие нарушений их прав, соблюдение требований к организации учебного процесса.

Оказание платных услуг должно проходить согласно правилам, установленным законодательно.

Лицензирование образовательной деятельности происходит по видам образования (дошкольное, основное общее, профессиональное среднее и высшее, профильное и переподготовка, религиозное). Пакет документов на получение специального разрешения достаточно объемен и включает в себя: заявление установленной формы; документы о праве собственности или иного владения на помещение; документы, подтверждающие ОПФ юридического лица (устав – для ООО, свидетельство о регистрации – для ИП); ксерокопия листа записи из единого реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей; ксерокопия документа, подтверждающего постановку на учет в ФНС; копии заключений Роспотребнадзора, СЭС, Госпожнадзора.

Кроме этого в пакет документов необходимо включить следующие справки: об обеспечении материально-техническими средствами, о составе педагогических кадров, об образовательных программах учреждения, об условиях для лиц с какой-либо степенью инвалидности, о наличии печатных, информационных и электронных ресурсов.

Перед подачей документов необходимо оплатить госпошлину и сделать опись всех документов. Квитанция об оплате и опись прикладываются к остальным документам.

Официальный сайт Министерства образования минобрнауки. Рф предоставляет доступ к формам справок.

Подача документации

Полный пакет документов заявитель предоставляет лично или направляет почтой в регистрирующие органы:

В Федеральную службу по надзору в сфере образования – для лицензирования деятельности в сфере высшего образования, для открытия филиалов за границей, для лицензирования филиалов зарубежных образовательных учреждений.

В органы субъектов федерации – департаменты или управления образования, либо отделы Рособрнадзора – во всех остальных случаях.

Список региональных лицензирующих органов представлен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования.