Оформление доверенности по делу о банкротстве - правила, нотариальное заверение и особенности

• г. Брянск

Как оформить доверенность по делу о банкротстве. Кто может выступать в роли доверенного лица? Как определяются сроки действия данного документа. Необходимо ли заверение нотариуса. Нюансы оформления такой доверенности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Доверенность оформляется у любого нотариуса, срок действия может быть любой, хотите 3 года, 10 лет. Нотариусу поясните для каких действий она нужна, все будет правильно оформлено. Лицо может быть любое, которому Вы доверяете свои права.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации для оформления доверенности Вы можете обратиться к любому нотариусу

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если доверитель - физическое лицо, то нужна нотариальная доверенность. Если доверитель - предприниматель либо юрлицо, то он сам за своей подписью и печатью может выдать доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Зависит от кого выдается доверенность. Доверенность от юр. лица (организации) заверяется печатью организации и подписью генерального директора. Как правило выдается сроком на 3 года. В тексте самой доверенности необходимо прописать "участвовать в делах о несостоятельности (банкротстве) с правом подписи и подачи в арбитражный суд заявления должника о несостоятельности (банкротстве) и совершать от имени Доверителя все процессуальные действия, предоставленные по закону лицам, участвующим в деле, в том числе". Кроме того, можно прописать перечень процессуальных действий, в том числе: регистрироваться и выступать на собраниях кредиторов; голосовать по всем вопросам повестки дня собрания кредиторов с правом подписания бюллетеней для голосования; заявлять возражения по повестке дня собрания кредиторов и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Просто обратитесь к нотариусу, у него уже есть образцы, он вам все подберет - скажете для чего

нужно знать данные представителя, доверенного лица, его присутствие у нотариуса - не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как оформить доверенность на получение лицензии на образование. Нюансы оформления, законодательная база, роль доверителя и доверенного лица, сроки действия.

При оформлении доверенности на подачу документов в вуз обязательно ли присутствие доверенного лица? Какие документы необходимо иметь при себе? Можно ли оформить доверенность, имея при себе копии документов доверенного лица?

Здравствуйте. Необходимо оформить доверенность от заключенного. Была составлена доверенность, с указанием паспортных данных доверителя и доверенного лица, подписана доверителем. В заверении отказали ссылаясь на отсутствие оригинала паспорта заключенного (доверителя). Правомерно ли это? Как происходит подписание доверенности заключенными? Какие необходимы документы и достаточно ли копий?

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

Меня зовут Валентина. Подскажите пожалуйста при оформлении доверенности на подачу документов в вуз обязательно ли присутствие доверенного лица? Какие документы необходимо иметь при себе? Можно ли оформить доверенность, имея при себе копии документов доверенного лица?

При оформлении доверенности без нотариального заверения на представление моих интересов в государственной структуре, лицо, которое будет представлять мои интересы, должно получить доверенность от меня лично или, возможно, получение от третьих лиц? На доверенности также я указываю, что заверяю подпись доверенного лица.

Проверяет ли нотариус доверенность на подлинность и не отозвана ли она при заверении копии данной доверенности по просьбе доверенного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить доверенность на разрешение вывоза ребёнка за границу родственниками (не родителями). Мы (родители) пишем доверенность на дедушку (моего отца). Необходимо ли присутствие доверенного лица при оформлении этой доверенности или достаточно присутствия обоих доверителей и паспортных данных доверенного лица?

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение