Оформление доверенности по делу о банкротстве - правила, нотариальное заверение и особенности

• г. Брянск

Как оформить доверенность по делу о банкротстве. Кто может выступать в роли доверенного лица? Как определяются сроки действия данного документа. Необходимо ли заверение нотариуса. Нюансы оформления такой доверенности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Доверенность оформляется у любого нотариуса, срок действия может быть любой, хотите 3 года, 10 лет. Нотариусу поясните для каких действий она нужна, все будет правильно оформлено. Лицо может быть любое, которому Вы доверяете свои права.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации для оформления доверенности Вы можете обратиться к любому нотариусу

Всего доброго, желаю удачи!

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Если доверитель - физическое лицо, то нужна нотариальная доверенность. Если доверитель - предприниматель либо юрлицо, то он сам за своей подписью и печатью может выдать доверенность.

Добрый день! Зависит от кого выдается доверенность. Доверенность от юр. лица (организации) заверяется печатью организации и подписью генерального директора. Как правило выдается сроком на 3 года. В тексте самой доверенности необходимо прописать "участвовать в делах о несостоятельности (банкротстве) с правом подписи и подачи в арбитражный суд заявления должника о несостоятельности (банкротстве) и совершать от имени Доверителя все процессуальные действия, предоставленные по закону лицам, участвующим в деле, в том числе". Кроме того, можно прописать перечень процессуальных действий, в том числе: регистрироваться и выступать на собраниях кредиторов; голосовать по всем вопросам повестки дня собрания кредиторов с правом подписания бюллетеней для голосования; заявлять возражения по повестке дня собрания кредиторов и т.п.

Просто обратитесь к нотариусу, у него уже есть образцы, он вам все подберет - скажете для чего

нужно знать данные представителя, доверенного лица, его присутствие у нотариуса - не нужно.