Как расчитывается пенсия для стажа до 2002 года и после - проблемы и нюансы

• г. Курган

Назначили меньше минимальной пенсию - до 2002 по старому образцу со стажем 17 лет (не вошел рабфак) , после 2002 - по новому законодательству, при назначении по стар. Закону берется стаж до 2002 или за всю труд деятельность? И еще при расчете валоризации процент можно взять за весь стаж до 2002?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, стажевый коэффициент определяется по стажу до 01.01.2002 г., учитывается только стаж работы, учеба может быть учтена по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но этот вари ант не всем бывает выгодным так как размер пенсии ограничивается максимальным 555 руб.

Процент валоризации устанавливается за стаж до 1991 г. один процент за каждый год стажа плюс 10 процентов. (статья 30.1 ФЗ №173-ФЗ).