Сын подал заявление на восстановление срока вступления в наследство для приватизированной квартиры, умершей матери, кто должен быть ответчиком и почему администрация района вовлечена в судебный процесс?

• г. Хабаровск

В квартире было три собственника, мать, сын и дедушка. Квартира приватизирована. Умерла мать, сын на тот момент был несовершеннолетним (16 лет) и пропустил срок вступления в наследство. Сейчас сын подал заявление на восстановление срока вступления в наследство, с момента смерти прошло уже 7 лет, кто должен быть ответчиком? В суде сказали, что ответчик администрация района, объясните при чем здесь она, ведь квартира находилась в собственности граждан?

Ответы на вопрос (7):

Если наследников нет, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства, поэтому и нужно привлекать администрацию в качестве соответчика.

Добрый день!

Поскольку объектом наследования является недвижимое имущество. И предполагаю, никто официально не вступил в право наследования квартирой.

Да, вам правильно подсказали в суде исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования подается к администрации.

У наследодателя была 1/4 доли в квартире.

Вашем случае лучше не восстанавливать срок вступления в наследство а признавать наследником, фактически принявшим наследство, особенно если проживал вместе с матерью в спорной квартире.

Здравствуйте! Если нет иных наследников первой очереди, то в качестве ответчика привлекается администрация города (района).

В данном случае следует признавать наследника фактически принявшим наследственное имущество, если он проживал в жилом помещении на день смерти наследодателя.