Вопрос наследования при отсутствии прописки и наличии другого собственника с равными долями

• г. Москва

Если муж умирает, а жена не прописана на его жил площади, детей нет, то может жена унаследовать его жил площадь? Но в квартире два собственника на равных долях и второй собственник мать.. брак зарегистрирован..

Ответы на вопрос (3):

Жена является наследником первой очереди независимо от прописки, но наравне с матерью. Таким образом жена наследует 1/4 доли.

Здравствуйте!

Супруга является наследником по закону первой очереди, как и мать.

Оба наследника наследуют имущество в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.