Обязан ли сын перенести забор, если это не ущемляет права собственников квартир в данном доме?

• г. Ишим

Мать-собственник квартиры в многоквартирном (пятиквартирном) жилом доме (в селе). На основании п.п.4 п.1 ст.36 ЖК ей на праве общей долевой собственности принадлежит часть земельного участка придомовой территории многоквартирного дома.

Сын-арендатор на 49 лет земельного участка-смежного с придомовой территорией этого дома. Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства, проще говоря, это огород. Огород огражден, но лицевая часть забора располагается на придомовой территории многоквартирного дома (на 1 метр вынесена за границу участка). Мать не против данного расположения забора. Обязан ли сын перенести забор, если это не ущемляет права собственников квартир в данном доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. Сын вправе владеть и пользоваться лишь тем замельным участком, площадь и границы которого определены в договоре аренды. Вопрос о приведении границ земельного участка в соответствие с кадастровым паспортом на земельный участок вправе ставить как органы, осуществляющие контроль за использованием земельных участков, так и общее собрание собственников многоквартирного дома, на чьей территории расположен забор сына. Общее собрание собствеников земельного участка вправе в установленном Жилищным кодексом РФ порядке принять решение о предоставлении части общего имущества многоквартирного дома в пользование иным лицам на определенном Кодесом основаниях. Желаю всего доброго.