А если я против какого-то ходатайства, то как мне нужно было протестовать?

• г. Москва

Прошел один процесс, ответчик заявлял ходатайства по делу и судья сразу принимал решение отклонить его или принять. А если я против какого-то ходатайства, то как мне нужно было протестовать? Сразу вскакивать с места и кричать, пока судья еще не принял его? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, необходимо заявить, что Вы не согласны с удовлетворением ходатайства и аргументировать Ваше несогласие. Если суд ходатайство все же удовлетворит, можете оспорить определение суда частной жалобой в вышестоящую инстанцию, даже если определение протокольное, т.е. отдельно не выносилось, но занесено в протокол заседания суда.

О том, что Вы не были согласны с удовлетворенными судом ходатайствами, Вы можете указать также в кассационной жалобе, при этом необходимо мотивировать свою позицию по делу.