Проблема возникла после шутки - кто должен платить за ремонт разбитого экрана S8?

• г. Ярославль

Здравствуйте, так вышло что когда мы прощались с другом (теперь уже не другом) я в контексте шутки кинул в него 2 ух рублевую монету с метров 10 и попал в край экрана телефона s8 (который почему то был в руке без защитного экрана чехла и тд). теперь он говорит что я должен оплатить 20 т. р. на ремонт, хотя изначально монета летела в другую сторону он телефона и получилось так, что скорее всего он защитился им, так как иначе с такого расстояния в телефон в руке не попасть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте к вашему сожалению Согласно гражданского законодательства в Российской федерации причинитель имущественного вреда обязан возместить ущерб собственнику этого имущества иначе тот вправе будет обратиться на вас с исковым заявлением в суд.

---Здравствуйте, вы обязаны оплатить стоимость телефона, который разбили и не иначе. Поэтому вы не друг, а не он. Он вам ничего не разбивал. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте,

Если телефону были нанесены механические повреждения, то виновное лицо можно привлечь к гражданско-правовой ответственности по ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день, уважаемый Никита

Причинитель вреда обязан его возместить, даже если это было неумышленно

Удачи вам и вашим близким!

Как это все выглядит с точки зрения права.

Согласно ст.1064 ГК рФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

ТО есть Вам надо доказать, что Вашей вины нет, тогда Вы не обязаны платить.

Но, если ли Ваша вина в причинении ущерба?

Кинул кто монету?

Вы.

Монета разбила экран..

Вы говорите, он защищался телефоном, сам подставил...

Есть в этом резон тоже..., так как без его действий не было бы последствий...

На основании ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник.

Но здесь трудно назвать случайным Ваше поведение. Кидая монету 2 рубля, Вы должны были осознавать, что она имеет вес, может ранить, попасть в тело, конечности, причинить рану... физическую боль..., попасть в телефон...

Ведь такая вероятность существовала...

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому Вам нельзя будет сказать, что наступившие в связи с этим последствия явились результатом не Ваших действий или стечения нескольких обстоятельств, которые не мог бы предвидеть и предотвратить любой участник гражданского оборота, действующий разумно и добросовестно.

Поэтому Вы должны вред возместить.

Но, так как имеется часть вины и владельца телефона, то определяя его вины в размере не более 30%, Вам необходимо оплатить 70% от стоимости ремонта.

То есть человек после 2 ух годового общения от случайной царапины на краю экрана монетой кричит что подаст "заяву", а я еще и не по дружески поступаю? Может я выхватил у него из рук и кинул об стену? Нет, ситуация абсолютно случайная, с таким же успехом от любого толчка я могу специально ронять телефон и подавать в суд.