Проблема возникла после шутки - кто должен платить за ремонт разбитого экрана S8?

• г. Ярославль

Здравствуйте, так вышло что когда мы прощались с другом (теперь уже не другом) я в контексте шутки кинул в него 2 ух рублевую монету с метров 10 и попал в край экрана телефона s8 (который почему то был в руке без защитного экрана чехла и тд). теперь он говорит что я должен оплатить 20 т. р. на ремонт, хотя изначально монета летела в другую сторону он телефона и получилось так, что скорее всего он защитился им, так как иначе с такого расстояния в телефон в руке не попасть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте к вашему сожалению Согласно гражданского законодательства в Российской федерации причинитель имущественного вреда обязан возместить ущерб собственнику этого имущества иначе тот вправе будет обратиться на вас с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вы обязаны оплатить стоимость телефона, который разбили и не иначе. Поэтому вы не друг, а не он. Он вам ничего не разбивал. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если телефону были нанесены механические повреждения, то виновное лицо можно привлечь к гражданско-правовой ответственности по ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Никита

Причинитель вреда обязан его возместить, даже если это было неумышленно

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Как это все выглядит с точки зрения права.

Согласно ст.1064 ГК рФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

ТО есть Вам надо доказать, что Вашей вины нет, тогда Вы не обязаны платить.

Но, если ли Ваша вина в причинении ущерба?

Кинул кто монету?

Вы.

Монета разбила экран..

Вы говорите, он защищался телефоном, сам подставил...

Есть в этом резон тоже..., так как без его действий не было бы последствий...

На основании ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник.

Но здесь трудно назвать случайным Ваше поведение. Кидая монету 2 рубля, Вы должны были осознавать, что она имеет вес, может ранить, попасть в тело, конечности, причинить рану... физическую боль..., попасть в телефон...

Ведь такая вероятность существовала...

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому Вам нельзя будет сказать, что наступившие в связи с этим последствия явились результатом не Ваших действий или стечения нескольких обстоятельств, которые не мог бы предвидеть и предотвратить любой участник гражданского оборота, действующий разумно и добросовестно.

Поэтому Вы должны вред возместить.

Но, так как имеется часть вины и владельца телефона, то определяя его вины в размере не более 30%, Вам необходимо оплатить 70% от стоимости ремонта.

Спросить
Пожаловаться

То есть человек после 2 ух годового общения от случайной царапины на краю экрана монетой кричит что подаст "заяву", а я еще и не по дружески поступаю? Может я выхватил у него из рук и кинул об стену? Нет, ситуация абсолютно случайная, с таким же успехом от любого толчка я могу специально ронять телефон и подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил в Сбербанке золотую монету качество чеканки proof , после покупки обнаружил что на монете (памятная монета Сочи 2014 биатлон номинал 25 р продается без учета НДС) есть пятна коррозии либо что-то похожее на коррозии, монета в защитной капсуле которую никто не вскрывал. Я уже купил эту монету в таком состоянии и сбербанк меня об этом не уведомил и продал монету по полной ее стоимости. В отдалении где я купил монету мне ее обменять отказались, хотя после покупки прошло не более 3 дней. Сказали езжай в головной офис (не подсказали что я могу написать жалобу в их отделении) приехал в головной офис сбербанка Москвы, там мне сказали что эту монету сдать обратно я не могу т.к она не соответствует качеству и т.д, но сказала что такие монеты сейчас они продают с уценкой, и я могу купить еще одну по уцененной стоимости (я купил по полной) написал жалобу в сбербанк - пришел ответ что мол они продают монету соответствующего качества и я сам должен Был смотреть что покупаю., ответ короче не о чем и обмену монету не принимают и сами такую монету не выкупают. Монета закрыта в капсуле, в этом отделении еще несколько таких монет, сразу внимание не обратить если в дальнейшем не рассматривать монету. Я скорее всего уверен что качество золото пробы соответствует сертификату но качество чеканки 100% нет. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой? Какие есть варианты!

Купил в соцсети старую монету. Когда монета пришла ко мне домой, по почте, оказалось, что там вместо оригинальной монеты китайская копия. Продавец отказывается в факте подмены. Продавец - частное лицо.

У меня беда!

Вчера в Трансстройбанке принял решение купить золотую монету Георгий победоносец за 26500.

Прибыл в банк. На сайте указано, что монета идеального качества.

Пришёл в кассу, кассир выслушала и приняла заказ, после чего отправилась к сейфу. Из сейфа вынула монету и оформила. Монету на руки получил после оплаты.

После оплаты получив монету, решил осмотреть её, для чего открыл футляр и взял за гурт монету. Все проводилось при кассире.

При осмотре увидел царапины на монете и сообщил об этом кассиру с просьбой поменять.

Кассир отказала в приеме монеты и обмене её, обосновав запретом на это начальства и запретом на вытаскивание монеты из футляра.

Разговор я виксировал на видео.

Ранее в Сбербанке я менял монету при кассире и это не вызывало негативной реакции со стороны кассира.

Как правильно поступить в данной ситуации?!

Как добиться справедливости?

В сбербанке куплена золотая памятная монета Сочи 2014, при выходе из отделения на солнечном свете обнаружена темная точка на аверсе монеты (качество чеканки пруфф). Можно ли потребовать обмен на монету без брака?

При оплате товара, продавец отказалась принимать 5-ти рублёвую монету потёртую со стороны реверса. Монета читаема со стороны аверса полностью. Со стороны реверса у орла полностью стерто правое крыло. Левое крыло прослеживается, но стёрта плакированая сталь. Так же полностью отсутствует слово банк над орлом. Отсутствует так же кант на реверсе. Принёс 5 тысяч одной купюрой. Отказалась продавать по причине отсутствия сдачи. Попросила дать ей те монеты, которыми я расплачивался до этого. Монеты я оставил дома и отказался идти в третий раз домой за деньгами. Продавец говорит, что до конца рабочего дня осталось 10 минут и она уже сдала кассу. Книгу отзывов отказалась дать по той же причине - отсутствует. Права ли она?

В школе, на перемене в туалете одна девочка попросила подержать свой телефон другую, пока она справляла нужду, телефон из рук второй девочки выкатился из чехла и разбился экран об кафель, так как чехол не фиксировал его, хотя хозяйка телефона могла положить его в школьную сумку, стоящую на полу, или на подоконник. Мама хозяйки телефона теперь требует оплатить ремонт, как быть? Возмещать ли ущерб?

У меня вот какая ситуация: мой сын с другом играли игру в телефоне а другой мальчик пнул мячом в их сторону и попал в моего сына в руках был телефон, телефон упал и разбился. Я пошла к родителям, а они мне говорят, что он же не чайно попал и оплатить ремонт телефона отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил на одном из интернет аукционов монету. Когда шёл аукцион, просил прислать фото монеты в разных ракурсах. Видно было, что монета настоящая и она на руках у продавца. Перевёл ему деньги. Пришла посылка, а там копия сильно отличающаяся от монеты на фото. Отличить подделку от настоящей могу, держал в руках и оригиналы и копии. Пишу продавцу, что он меня обманул. Он отвечает, что ни чего не знает, высылал оригинал. Могу ли я как то вернуть себе деньги?

Вечер добрый, подскажите, пожалуйста, на счет гарантийного ремонта... Телефон был приобретён пару месяцев назад... Когда телефон приклеивали к чехлу и переклеивали задняя панель стеклянная телефона осталось на чехле. По модели телефона задняя стеклянная панель телефона ни как не должна сниматься и открываться. Можно ли телефон отнести на гарантийный ремонт в магазин, где был приобретён телефон?

3 ноября друг моего сына выкрав ключ от квартиры проник в жилье и украл 70 коллекционных монет россии и ценную монету ссср достоинством 5 рублей (шайба) 1987 года выпуска на рынке нумизматов очень ценна (предлагают за эту монету 3 тыс руб). Так же при краже был сломан стол в котором хранились монеты. Когда я обнаружила кражу вызвала опергруппу. Воришку задержали и дело передали участковому. Но участковый не хочет возбуждать уголовное дело так как говорит что кража составляет менее 2000 рублей и на воришку будет применена административное наказание. Но я не согласна так как знаю что монеты очень ценные и на момент кражи я оценила свою коллекцию в 8 тысяч рублей. Подскажите что делать дальше. Прав ли участковый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение