Риск задолженности - открытие ИП и передача его на другое лицо через доверенность

• г. Санкт-Петербург

Знакомая попросила чтобы я открыла на себя ип а ей сделала доверенность, через два месяца я его переведу якобы на Ее мать, вот интересно не влипну ли я в какую нибудь задолженность?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, а вам зачем влазить в вопросы в которых вы ничего не понимаете. Это не ваши проблемы, а вашей знакомой, или есть желание посидеть в долгах и чтобы конфисковали ваше имущество?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте,

Обязательно влипните. ИП всегда полностью отвечает по своим долгам даже после закрытия или передачи бизнеса другим лицам.

Приветствую Вас! Влипнуть конечно можете! За все ведь ИП будет отвечать, то есть Вы, а не лицо по доверенности. Если бы было чисто все, она сама бы открыла ИП.

Здравствуйте. Ип должны уплачивать взносы в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, даже если нет дохода, и по окончании года подать налоговую декларацию в ФНС. Если Вы не выполните все обязанности, будет начисляться пеня, штрафы.

Добрый день, уважаемая Наталья

Конечно влипните по обязательствам и налогам перед государством

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте Наталья! Довольно часто возникают сложности в таких ситуациях. Вопрос доверия со знакомой, если она действительно желает работать, зарабатывать и Вы доверяете друг другу, то можно и помочь. Если же она желает использовать Ваше имя для получения личной выгодны, то делайте выводы сами. Удачного Вам дня.