Могут ли требовать оплатить медкнижку при временной замене на работе официанта без официального трудоустройства в ресторане?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомая попросила поработать за нее официантом около месяца, без официального трудоустройства. Вправе ли руководство ресторана требовать у меня, чтобы я сделала медкнижку, причем за свои же деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправомерно.

конечно вправе! что значит попросила поработать? ТК РФ не допускает таких вариантов.