Приватизация наследственного дома - возможно ли разделить собственность между тетей и племянником и как действовать в данной ситуации?

• г. Владикавказ

Здравствуйте! Можем ли мы с тетей приватизировать наследственный дом ее отца и моего дедушки, который умер в 1990 году, на двоих? Разногласий с тетей нет, но и право на наследство не оформляли. Если Да,то Будет ли это считаться, что мы полноправные хозяева? Куда изначально обратиться и с какими документами? Если Нет, то Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (4):

Сначала необходимо выяснить в чьей собственности находится жилой дом. Обратитесь через МФЦ за выпиской из ЕГРП... Спасибо за обращение...

За собственностью умершего дедушки.

Добрый день, уважаемая Зарина

Вам надо вступить в наследство на этот дом, возможно через суд если не вступали

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте. Если дом был в собственности дедушки, и тётя проживала в нём, она может оформить право собственности, в связи с фактическим принятием наследства, в судебном порядке. Если дом не в собственности дедушки был, приватизировать его смогут зарегистрированные лица.