Возможно ли прописать жену в квартире, несмотря на сопротивление дочери и отсутствие проживания и оплаты коммунальных услуг?

• г. Москва

Могу ли я через суд прописать свою жену к себе в квартиру (мунипалка) я главный квартирас’емщик, так как моя дочь от первого брака против. Она праписанна, у меня но не поживает уже 20 лет и не платит за ком. услуги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, без согласия всех прописанных в квартире (дочери в данном случае) прописать свою жену в квартиру Вы не сможете.

Не с того вы начинаете. Надо дочь признавать через суд прекратившей прав пользования по ст.83 ЖК РФ выписывать из квартиры. А потом прописывать жену без ее согласия.

Пока не можете. Для этого нужно письменное согласие дочери.

Но.. у Вас есть все основания признать ее прекратившей (утратившей) право пользования квартирой и выписать из квартиры. Но для этого потребуется судебное решение. А главное нужно не допустить грубых ошибок перед обращением в суд, которые могут свести все усилия на нет...

Если Вы сумеете в суде получить решение в свою пользу, то после вступления его в законную силу никакого согласия для вселения жены от дочери уже не понадобится.

Советую Вам, обратиться к адвокату и с его помощью все это делать.

Пока будете думать над тем стоит это делать или нет, советую дочери о своих намерениях ничего не говорить.

Так как если Вы ей об этом скажите, уже она может обратиться к адвокату владеющему этой темой и он сделает так, чтобы Ваши намерения стали не реализуемые. Для этого нужно будет совершить ряд незначительных действий со стороны дочери...

Здравствуйте. Без согласия дочери, зарегистрировать не получится. Вам необходимо выписать дочь в судебном порядке. После этого можно будет регистрировать. Подобная практика имеется.