Вопрос легальности составления протокола за замазанные номера снегом - прав ли инспектор?

• г. Казань

Ехал по дороге, машину остановил инспектор. Составил протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, якобы я специально замазал номера снегом с обоих сторон снегом по одной букве. Наложил штраф на 5000 р. Прав ли инспектор? На мой взгляд снег не является каким либо иным материалом (пленкой и т.п. ) затрудняющие идентификацию госномера, так как снег, лёд, вода, грязь с обочине это природное явление. Протокол должен был быть составлен по части 1 ст. 12.2 КоАП РФ. Как Вы считаете, господа юристы?

Ответы на вопрос (3):

Не важно, что считаем мы,важно убедить суд, что деяние квалифицированно не правильно, доказательств не предоставлено, следовательно, постановление вынесено не Законно и подлежит отмене/изменению.

Здравствуйте, Марат.

В составе административного правонарушения есть такой признак как злонамеренность либо умышленность.

Если в том, что Вы ехали по трассе, и с учетом погодных условий, могли даже не заметить налипания снега на ГНЗ, то в этом нет злого умысла и безусловно Вам нужно обжаловать такое постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Есть два мнения: гаишника и ваше, спорить можно до бесконечности. Это не перспективно, так как даже самая уверенная и обоснованная победа в этом споре не отменяет необходимости платить штраф. А вот чтобы не платить, нужно обжаловать действия сотрудника полиции и доказать в суде свою правоту. Однако, для оценки перспектив обжалования, необходимо изучить составленные по делу документы и ситуацию. Рекомендую вам очно проконсультироваться.