Трижды закрывавшееся дело в производстве СК г. Калуги - кто разрешит эксгумацию - полиция, прокуратура или суд?

• г. Калуга

В производстве СК г. Калуги находится материал № 26 ж-2017 по иску заявителя Куликовского Владимира Юрьевича к ответчику Куликовскому Михаилу Константиновичу. Трижды дело открывалось и трижды закрывалось - все идет на первичное заключение экспертов а там сердечная недостаточность и тробофлебит. Эксгумацию разрешает полиция, ск. прокуратура или суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, эксгумацию разрешает суд в случае обращения органов предварительного следствия с указанным ходатайством.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 226. Порядок санкционирования постановления об эксгумации

1. При необходимости производства эксгумации лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносит постановление о возбуждении ходатайства перед судом о производстве эксгумации и направляет его прокурору. К постановлению прилагаются заверенные копии материалов уголовного дела, подтверждающих необходимость производства эксгумации. 2. Рассмотрев представленные материалы, прокурор поддерживает ходатайство либо выносит мотивированное постановление об отказе в его поддержании. При поддержании ходатайства прокурор направляет вынесенное постановление и материалы в суд. Отказ прокурора в поддержании ходатайства не препятствует повторному обращению с аналогичным ходатайством. 3. Ходатайство о санкционировании эксгумации рассматривается единолично следственным судьей без участия сторон в течение трех суток с момента поступления материалов в суд. 4. Рассмотрев ходатайство и представленные материалы дела, следственный судья выносит постановление о санкционировании либо об отказе в санкционировании эксгумации. Постановление направляется прокурору и в орган уголовного преследования, вынесший постановление об эксгумации, для исполнения. 5. Постановление о производстве эксгумации или об отказе в этом может быть обжаловано, опротестовано в порядке, предусмотренном статьей 107 настоящего Кодекса.