Какие налоги следует уплатить при продаже унаследованного дома за сумму ниже оценочной?

• г. Воронеж

18 июня 2016 года умер папа, в наследство достался дом. оценочная стоимость 1 300 000 руб. В данный момент я хочу продать дом за 800 000 руб. Следует ли мне платить 13% от продажи и с какой суммы? Покупатели берут ипотеку в банке на всю сумму покупки 800 000.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, с остальной суммы вам придётся заплатить налог.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, Вам придется уплатить подоходный налог до 30 апреля 2018 года по ставке 13 % с суммы сделки, превышающей один миллион рублей, поскольку в Вашей собственности переданное по наследству имущество было менее трех лет.

Здравствуйте! Если рыночная стоимость (за которую продаёте) меньше кадастровой стоимости, то налог исчисляется от кадастровой. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн. рублей, с остальной суммы до 15 июля нужно уплатить налог, а до 30 апреля подать в налоговую декларацию 3-ндфл.

Не совсем понятно с какой суммы платить налог 13%?

1 300 000-1 000 000=300 000

300 000 х 13%=39 000

правильный рассчет или нет?

Налог будет высчитываться с кадастровой стоимости, умножаться на понижающий коэффициент и из этой суммы будет исчисляться 13 процентов

Совсем другая формула расчета.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере один миллион рублей.