Как максимально защитить себя в суде и отразить иск от человека, с которым у меня были неправильно оформленные отношения и займ?

• г. Москва

В общем я брал под расписку 50 тыс... отношения были норм но потом испортились, кидать не собирался но человек хочет подать иск или припугнуть, но раз на то дело пошло хочу подстраховаться и узнать мои возможности быть правым в суде и расписка кстати не очень правильно написана, нету его подписи, не написано на что давался займ и нет паспортных данных его.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы по расписке оформляли заем, то достаточно данных заемщика а не займодавца. На что давался заем это не важно. Суд вынесет решение в пользу займодавца если заемщик не выплачивает заем. Еще он может взыскать с Вас за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ если заем не предусматривает проценты.

Уважаемый Rus!

Расписка для суда может быть средством доказывания.

Главное, чтобы в ней была Ваша подпись, Ваши паспортные данные, дата возврата. Цель займа - не важна.

Попробуйте все-таки договориться по-хорошему. Суд - не самое приятное мероприятие.

Удачи!

Здравствуйте. Ваши данные есть и этого может быть достаточно. Цель займа не волнует суд. Пробуйте договориться мирно, таскаться в суд придётся не раз и не два.

Неправильно оцениваете ситуацию, надеясь на то, что расписка кстати не очень правильно написана, нету его подписи, не написано на что давался займ и нет паспортных данных его....

Главное, что есть Ваша подпись, дата получения денег и Ваши паспортные данные.

Если срок возврата займа вышел, то, чем дольше Вы этот займ не будете возвращать, тем большая сумма процентов, подлежащих взысканию с Вас, набежит. На расписке достаточно подписи Заёмщика. Расписка - это не договор займа, но это письменное доказательство передачи денежных средств. И по таким распискам деньги суды взыскивают.

Раз не собирались кидать то и не думайте делать этого. То что отношения испортились не снимает с вас обязанность исполнить взятое на себя обязательство. Мои коллеги уже написали что достаточно информации для взыскания с вас долга если конечно не истек срок давности. Поэтому не рекомендую пытаться как то уйти от ответственности. Долг все таки платежом красен и не забывайте про репутацию. Она гораздо дороже а точнее порой бесценна