Вопрос о возможности вернуть подоходный налог при подарке половины квартиры после использования ипотеки

• г. Ухта

Мы приобрели квартиру по ипотеке, у каждого по 1/2, муж возвратом уже пользовался по другой квартире. Могу ли я вернуть подоходный налог с 2 000 000, если он мне подарит свою половину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Вы, наверное, имеете ввиду не подоходный налог, а налоговый вычет. Если так, то Вы можете вернуть налоговый вычет только за свою долю, даже, если супруг Вам квартиру подарит. На дарение нет налогового вычета. С уважением!