Последствия и ограничения при наследовании квартиры, принадлежавшей безвестно отсутствующему и на которую наложен арест по инициативе следователя.

• г. Москва

Квартира, на правах собственности, принадлежала безвестно отсутствующему. Судом наложен арест на квартиру по инициативе следователя. Какие последствия и ограничения возможны при наследовании данного жилья?

Ответы на вопрос (3):

Надо признавать гражданина умершим в суде, открывать наследственное дело наследникам по завещанию или по закону и получать свидетельство о праве на наследство.

Чуть-чуть прошло доброго вечер. Уважаемый Бат в данном случае ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы являетесь наследником, вступите в права наследника и получить эту квартиру в собственность. В чём суть вашего вопроса?

Наследовать это жильё пока оснований нет. Вот если он будет признан умершим судебным решением, то можно будет внести в книгу ЗАГС сведения о его смерти, получить свидетельство о смерти и открыть наследственное дело. И после разбираться с арестом.

Статья 279 ГПК РФ. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.