Вопрос о праве собственника переделанной в гостиницу квартиры сдавать комнату, принадлежащую безвестно отсутствующему брату

• г. Москва

1 Комната в 5-ти комнатной квартире принадлежит безвестно остсуствующему брату на правах собственности. На комнату наложен арест. Отсавшиеся комнаты принадлежат другому хозяину, он из всей квартиры переделал в гостиницу в центре Москвы. Имеет ли он право сдавать комнату брата? Что можно сделать что бы пресечь данный факт?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, эти действия не являются незаконными, распоряжаться можно только своей собственностью в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса, А если собственность долевая, распоряжаться им владеть ею можно только с согласия другого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он не имеет никакого права сдавать комнату брата, так как она не принадлежит ему на праве собственности. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Абат! Это незаконно - никто не может распоряжаться чужой собственностью, Вы можете обратиться в прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

1 комната в 6-ти комнатной квартире в центре Москвы принадлежит безвестно отсутствующему брату на правах собственности. На комнату наложен арест. Оставшиеся комнаты принадлежат другому хозяину, но он перестроил всю квартиру под гостиницу и получает прибыль. Подскажите под какую статью ГК РФ подпадает данное нарушение?

Имею комнату в двух комнатной коммунальной квартире, вся квартира была передана из федеральной собственности в муниципальную. Подписал с администрацией муниципального образования договор о передаче (приватизации) комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, подал пакет документов в регистрационную палату. Получил приостановление регистрации права собственности с формулировкой, что отсутствует кадастровый паспорт на комнату. В кадастровой палате сказали, что имеется только кадастровый паспорт на всю квартиру. Подскажите, как быть...

1) Кто должен поставить на учет в кадастровой палате комнату в двух комнатной коммунальной квартире: я или администрация муниципального образования, как собственник?

2) Каков порядок постановки на учет в кадастровой палате комнаты в коммунальной квартире и необходимый перечень документов для этого?

3) Ну и вообще, ньюансы при всем этом действии?

В администрации муниципального образования говорят, что есть два пути решения вопроса:

1) Поставить комнату на учет, но это мол долго, затратно, и я так понял, этим придется заниматься мне самому почему то...

2) Дождаться от регистрационной палаты отказа в регистрации права собственности на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире на основании договора передачи (приватизации), не ставить на учет комнату в кадастровой палате, и обратиться в суд с иском о признании права собственности на комнату на основании договора передачи (приватизации).

Подскажите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

Квартира, на правах собственности, принадлежала безвестно отсутствующему. Судом наложен арест на квартиру по инициативе следователя. Какие последствия и ограничения возможны при наследовании данного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (несообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение