Наследство при отсутствии завещания - права сына и внука на квартиры и другие имущество

• г. Тула

У сына умерла жена, остался ещё её внук. Завещания нет. Одна квартира в долях 70% её, 30% внука. Во второй квартире у обоих по 50%. У сына нет ничего. Квартиры в строительстве были куплены уже при совместном проживании, но не в браке. Вместе они прожили 17 лет, из них 15 в браке. Есть дом с зем. участком в деревне Тверской обл., убыточное предприятие. На что имеет право мой сын по закону, так как на соглашение внуку советуют не идти, требуют больших денег от сына, но он гол, как сокол, поскольку все 17 лет положил на эту семью, ничего не беря себе, даже одежду и обувь носил с чужого плеча. Я помочь не могу, пенсионерка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! При отсутствии завещания в ваш сын является наследником первой очереди. Также наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя внуки наследуют по праву представления. Все Наследники принимают наследство в равных долях.

Сын имеет право на 1/2 долю всего наследственного имущества, то есть на 1/2 от 70 процентов в первой квартире, от 50 процентов во второй квартире и 1/2 долю дома и земельного участка.

Доброго вечер. Уважаемая вера в данном случае довольно трудно, что-то советовать на расстоянии. В любом случае Ваш сын имеет право минимум на 50% от наследства своей жены. Дальше надо разбираться изучив документы.

Здравствуйте! Муж имеет право на наследство после смерти жены. Если наследников двое, то он имеет на 1/2 часть от долей, которые входят в состав наследства. Если дом и участок совместно нажитые, то нотариус также выделит 1/2 доли пережившему супругу.

Добрый вечер, Вера! Ваш сын, наряду с внуком и родителями умершей (если они живы) имеют равные права на принятие наследства-доли жены. Вашему сыну обязательно нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, у него есть право на долю от доли жены.

Дом с участком был приобретен до их брака, но был сделан капитальный ремонт, были большие материальные затраты, дом потом сгорел, они начали строить новый, но не достроили, остались внутренние отделочные работы. Внук предложил моему сыну 50% его кадастровой стоимости, 300 тыс. руб. За квартиру, которую внук уступает моему сыну, он требует разницу по рыночной стоимости. Остались не выплаченными два кредита, от которых внук отказывается, участвовать в работе предприятия (столовая) внук тоже отказывается, но "доход" хочет получать. Они ждут от моего сына решения по такому "соглашению". Если подавать в суд, надо много денег, которых у нас нет.

А зачем вам в суд подавать? Пусть ваш сын принимает наследственное имущество, если хочет. Но тогда он получает и долги наследодателя, их придется выплачивать.

Если наследники принимают наследство, то принимают долги, в том числе и второй наследник обязан платить долги.. А для чего в суд? Нотариус выделит доли двум наследникам по закону.

Непонятно, зачем обращаться в суд в такой ситуации. Нотариус разделит имущество пополам. Кроме того, нужно понимать, что долги наследодателя также ложатся на плечи наследников в случае принятия ими наследства