Изменение правил расчёта пенсий с 2015 года - нужно ли пересчитывать пенсии для граждан, вышедших на пенсию до этого времени, и кто должен информировать пенсионеров

• г. Ставрополь

С 2015 года изменились правила расчёта пенсий.

Вопрос: Пенсионный фонд при наличии необходимых документов, пересчитать в пенсионом деле граждан, вышедших на пенсию до 2015,

Пенсионный фонд или СМИ обязаны был проинформировать пенсионеров.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все изменения в законодательство публикуются в "Российской газете", а также на официальном портале правовой информации. Заинтересованные лица имеют право ознакомиться.

Никто пенсионера персонально не должен информировать

Закон давно опубликован, информация о праве на перерасчёт при наличии детей тоже опубликована, а далее-пенсионер сам решает, обращаться ему ПФР или нет

Потому что не факт, что пенсия вообще будет пересчитана в сторону увеличения, или увеличение будет составлять такой мизер, что нет смысла туда обращаться.