Долги фирмы отца - будут ли они влиять на мою долю в квартире, полученную по наследству?

• г. Астрахань

Вступила в наследство, мне досталась доля в квартире и фирма отца о которой я не знала, он там был учредителем, у фирмы долги, скажите пожалуйста заберут ли долю в квартире которая мне досталась по наследству за долги фирмы? Я пенсионерка, не работаю, в другом городе есть жилье в собственности. Подскажите пожалуйста как мне быть не хотелось бы терять долю в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Я вам уже отвечала. Что ничего у вас не заберут. Тк учредители и их наследники не несут ответственности по долгам фирмы.

Здравствуйте.

Наследникам переходят долги умерших. Фирма является самостоятельным субъектом права, ответственность по долгам фирмы несёт сама фирма. Если нет решения суда о взыскании долга с вашего отца как с учредителя, то переживать нечего.

Здравствуйте!

Для начала нужно успокоиться и разобраться, что это за "компания", чем именно он там владел.

Если это, например, ООО, и он обладал долей в уставе, то эту долю и заберут. Надо уточнить, ЧТО он внес в уставный капитал этого общества.

Не думаю, что свою недвижимость.

Никто ничего у вас не заберет.

Удачи!

Здравствуйте.

Фирма самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Если нет решения суда о взыскании задолженности по долгам фирмы с вашего отца как с учредителя, то при принятии наследства Вы ничем не рискуете.

Здравствуйте,

По общему правилу учредители ООО не отвечают по обязательствам и долгам самого общества. Поэтому забрать долю в квартире у Вас не могут.