Налоговые обязательства пенсионера при получении денежного перевода от зарубежного юридического лица

• г. Москва

Здравствуйте, администратор, если зарубежное юридическое лицо перечисляет 2000 евро на валютный счет физического лица-пенсионера в России, должен ли платить налог пенсионер в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, тут все зависит от того, что это была за выплата. От НДФЛ освобождаются:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации);

8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;