Как правильно поставить экономисту категорию.

• г. Абакан

Как правильно поставить экономисту категорию, если стаж 3 г. 10 мес а высшее получила 2 года назад. На что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 Общих положений Квалификационного справочника, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, квалификационные категории устанавливаются руководителем предприятия, учреждения, организации. При этом учитываются степень самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственность за принимаемые решения, отношение к работе, эффективность и качество труда, а также профессиональные знания, опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, и др. Согласно п. 10 Общих положений Квалификационного справочника, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Таким образом, присвоить работнику категорию можно по результатам аттестации. Состав аттестационной комиссии может быть любым, как правило, в нее входит руководитель отдела кадров и представитель профсоюза (если в организации есть профсоюз). Если в организации есть специалисты с соответствующим образованием и опытом работы, нужно привлечь их к участию в аттестации. Привлекать сторонних специалистов при этом необязательно. Если же специалистов, обладающих достаточной квалификацией, нет, можно привлечь к аттестации стороннего специалиста – например, из образовательного учреждения соответствующего профиля.