Нужно ли согласие родителей на брак если девушка беременна в 16 лет?

• г. Барнаул

Нужно ли согласие родителей на брак если девушка беременна в 16 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно и не только родителей. Брачный возраст для вступающих в брак мужчины и женщины одинаков - 18 лет. В исключительных случаях допускается снижение брачного возраста до 16 лет, а при наличии особых обстоятельств и менее лет. Снижение брачного возраста до указанных пределов представляет собой вынужденную, крайнюю меру, касается в равной мере обоих супругов и допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон.

При каких именно обстоятельствах допускается снижение брачного возраста?

Уменьшение возрастного ограничения несовершеннолетних возможно при условии наличия уважительных причин. Основанием для разрешения на заключение брака может стать следующее:

Ожидание скорого потомства;

Ребенок уже родился;

С наступлением минимального рубежа в РФ – 16 лет, при условии наличия других уважительных причин;

Если несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, признан дееспособным, то есть осуществляет официальную трудовую деятельность любым из возможных способов.

Наличие любого из этих условий не отменяет процедуру обращения в местные органы и получения разрешения от родителей или опекунов.